en

Cómo alquilar un apartamento en Tokio 2022 | ¡Encuentra el mejor lugar para vivir en Tokio!

Cómo alquilar un apartamento en Tokio

¿Se va a mudar a Tokio (Japón)? Siga leyendo para descubrirlo cómo alquilar un apartamento en Tokio para que consigas el mejor apartamento en Tokio al mejor precio.

La búsqueda de apartamentos en Tokio es ahora más fácil, especialmente para los extranjeros. Ahora bien, seamos realistas, alquilar un apartamento en Tokio no es barato. Así que mantén un presupuesto realista, especialmente si buscas un apartamento de tamaño decente.

Además, tienes una lista de gastos iniciales de la mudanza, como los honorarios del agente, el dinero de la llave (más adelante), la fianza, los honorarios del avalista (si no tienes un amigo o pariente japonés que responda de tu fiabilidad), los gastos de limpieza, el seguro, etc... etc...

Hablaremos de todos estos gastos' en detalle dentro de poco. Pero todos estos gastos iniciales sumarán unas 6 veces tu alquiler mensual. 

¿Cómo alquilar un apartamento en Tokio?

Puedes alquilar un apartamento en Tokio a través de una agencia inmobiliaria, aunque los honorarios de un agente inmobiliario suelen ser de un mes de alquiler. Además, también puedes encontrar un apartamento en Tokio a través de sitios como www.gaijinpot.com, que ofrece servicios e información que cualquier extranjero que venga a Japón necesitaría. 

Para estancias cortas en Japón, también puedes alquilar casas compartidas como la casa Sakura o a través de la agencia Urban Renaissance, si lo que buscas es alquilar un lugar en Tokio por poco dinero. 

Cómo alquilar un apartamento en Tokio

Cómo alquilar Apartamentos en Tokio para larga duración

Alquilar un apartamento en Tokio a largo plazo no es ninguna broma. Es un proceso largo, así que es mejor que empieces a trabajar entre bastidores al menos 2 meses antes de mudarte a Tokio. Antes de encontrar un agente inmobiliario para ti, decide en qué zona te gustaría alquilar un apartamento en Tokio. A continuación, puede ponerse en contacto con algunos agentes inmobiliarios locales de esa zona. 

Intente trabajar con al menos 2 agentes inmobiliarios locales para poder comparar precios y decidirse por el mejor precio. 

Además, alquilar un apartamento en Tokio no es barato. Hay que pagar bastante dinero por adelantado cuando te mudas. Además, la mayoría de los agentes inmobiliarios te fijan un alquiler no superior a 30% de tus ingresos totales.

Así, por ejemplo, si quieres alquilar un apartamento en Tokio cuyo alquiler mensual es de 80.000 JPY, tendrás que demostrar que tus ingresos mensuales son de unos 280.000 JPY. Esto es básicamente para asegurar que puedes pagar el apartamento que quieres alquilar. 

Veamos ahora los diferentes gastos que puede tener que pagar por adelantado, además del alquiler. 

De nuevo, suponiendo que tus ingresos mensuales sean de 280.000 JPY - 

La fianza suele ser de 1 a 2 meses de alquiler; 

El dinero de la llave se entrega al propietario como dinero de "agradecimiento" al mudarse, que también es aproximadamente 1 mes de alquiler;

Los honorarios del agente también le costarán alrededor de un mes de alquiler. 

La cuota de garante también le costará alrededor de un mes y los gastos de renovación anual son alrededor de 10.000 JPY, pero esto depende de la agencia. 

Puede prescindir de la tasa de aval si tiene un amigo o familiar japonés que viva en Japón y que responda de su fiabilidad; la única condición es que su alquiler mensual no supere los 30% de los ingresos mensuales del avalista. 

La cuota que hay que pagar por adelantado (aparte del alquiler) al instalarse inicialmente en el apartamento de Tokio: 

Si el alquiler = 80.000 JPY 

Depósito: Alquiler x 2 = 160.000 JPY

El dinero clave: Alquiler x 2 = 160.000 JPY

Tasa de agencia: 80.000 YENES

Cuota de garante: 80.000 YENES

Seguro, limpieza, cambio de cerradura: ~ JPY 60.000 

Total = Unos 540.000 JPY

Pero no pierdas la esperanza, siempre hay margen de negociación. Busca siempre negociar sobre los gastos extra y no sobre el alquiler directamente. A veces puedes conseguir un descuento adicional de 5% en el alquiler y también se pueden reducir o eliminar los gastos inútiles.

Asegúrate de ser educado y de tratar todo con paciencia. El dinero de las llaves y otros gastos como los de limpieza, el cambio de cerradura, etc. pueden negociarse. Especialmente, si te mudas durante la temporada baja, es decir, otros meses de abril y octubre. 

Por término medio, lo mejor es reservar unos 6-7 meses de alquiler por adelantado cuando te mudes a un nuevo apartamento en Tokio. 

También es posible que tengas que pagar una cuota de mantenimiento mensual junto con el alquiler. La cuota de mantenimiento suele ser de unos 3.000 a 9.000 yenes. 

Lo que necesita para alquilar un apartamento en Tokio

Sé que es emocionante mudarse a Tokio y buscar un apartamento para usted o su familia. Pero hay algunas cosas que debes tener preparadas antes de empezar a buscar un apartamento en Tokio para que todo el proceso sea un poco más fácil. 

#1 - Dinero

Y mucho. Como ya he mencionado los diferentes costes de instalación, tendrás que reservar al menos 6-7 meses de alquiler para pagar por adelantado. 

#2 — Un agente inmobiliario

Para encontrar al agente más adecuado, lo mejor es decidir primero a qué zona de Tokio le gustaría mudarse. Después, puede ponerse en contacto con un agente inmobiliario local. Asegúrese de tener preparada una lista de comprobación con todos sus requisitos para poder compartirla con su agente. Su agente le hablará de las viviendas disponibles que se ajusten a sus necesidades y le llevará a verlas.

LEER  Cómo usar un inodoro japonés 101 | La mejor guía de inodoros en Japón

Si no sabes japonés, lo mejor es que lleves a un amigo que te ayude a traducir. Pero muchas agencias tienen agentes que hablan inglés, así que si solicitas uno especialmente, ¡puede que lo encuentres! Y créeme, ¡eso te facilitará mucho las cosas! 

Sin embargo, otra forma de hacerlo es mirar los listados en línea y preseleccionar los que le gusten. En este caso, sin embargo, trabajarás con varios agentes, pero pagarás a aquel con el que cierres el contrato final. GainjinPot es uno de los mejores sitios para encontrar apartamentos para extranjeros en Tokio.

#3 - Una tarjeta SIM y un número de Japón: 

En el mundo inmobiliario de Japón, las cosas se mueven con bastante rapidez. Por eso es mejor tener un número de teléfono japonés para que su agente pueda localizarle en todo momento. Pero si estás aplicando desde fuera de Japón, entonces un número internacional también debería estar bien. 

#4 - Visado/Tarjeta de residencia/Documento de estudiante y pasaporte

Si quiere alquilar un apartamento en Tokio, debe presentar dos pruebas de identificación oficiales: una es su pasaporte y la segunda puede ser su visado, tarjeta de residencia o carné de estudiante.

Para viajes de corta duración a Japón, no se puede firmar un contrato de larga duración para alquilar un apartamento en Tokio. Si estás en una visita corta a Tokio y quieres alquilar un lugar en Tokio para quedarte, entonces tienes otras opciones más baratas y fáciles. Más adelante se habla de ello.

#5 - Carta del empleador 

O cualquier documento que indique el propósito de tu estancia en Japón. Es probable que también hayas utilizado estos papeles para tu solicitud de visado. Puede ser una carta de empleo, una carta de invitación, etc. 

#6 - Cuenta bancaria japonesa 

Técnicamente hablando, no necesitarás una cuenta bancaria japonesa inmediatamente cuando empieces a buscar un apartamento en Tokio. Más bien, con el tiempo necesitarás una cuenta bancaria japonesa para transferir el alquiler a tu casero más adelante. Así que lo mejor es iniciar también este proceso. Para pagar los gastos iniciales, puede hacerlo a través de una cuenta bancaria internacional, una tarjeta de crédito o incluso algunos agentes pueden aceptar el importe en efectivo. 

#7 - Copia del extracto bancario o de las últimas nóminas 

Tu alquiler se fijará en torno a 30% de tu salario mensual y no más. Así que para demostrar que puedes pagar esta cantidad, de forma constante, tienes que mostrar tu extracto bancario de 3 meses consecutivos o nóminas. O tu libreta de ahorros en caso de que estés desempleado. 

#8 - Garante

Un avalista es alguien que puede responder de tu fiabilidad. Básicamente, se hará responsable en caso de que no puedas pagar el alquiler. 

Aquí tienes dos opciones: Si tienes un amigo o familiar japonés local que pueda responder por ti, puedes ponerlo como avalista, si no, tendrás que recurrir a una empresa de avales (tu agente te ayudará a encontrar una). Pero esto te cobrará (obviamente). 

La cuota del avalista suele ser un mes de alquiler y una cuota de renovación anual. Aparte de esto, tu empresa o universidad también puede actuar como avalista de forma gratuita (o por un pequeño precio). 

La contratación de una empresa garante es cada vez más popular en Japón, al menos entre los habitantes de la zona, ya que nadie quiere cargar a otra persona con esa responsabilidad. 

#9 - Contacto local para emergencias

Tienes que indicar un contacto local de emergencia al que el propietario hará responsable en caso de que te vayas sin decir sayonara. Este contacto local de emergencia tendrá entonces que ocuparse de todos los problemas que hayas dejado atrás. Ya ves por qué ningún japonés local aceptará hacer esto por ti, a no ser que seáis los mejores amigos o familia directa. 

Pero no se preocupe, su empresa puede aceptar que figure como su contacto de emergencia, ya que las organizaciones en Japón consideran que sus empleados son su responsabilidad. Sin embargo, algunos agentes también le permitirán incluir un contacto de emergencia no japonés. 

#10 - Referencia de carácter 

Casi siempre su contacto doméstico de emergencia será también su referencia de carácter. Y si eres extranjero y quieres alquilar un apartamento en Tokio, es mejor que tengas un japonés como referencia de carácter. Una referencia de carácter básicamente responde por tu carácter - que serás un inquilino de buen comportamiento. 

Alquiler de casas en Tokio: precios

Si no estás seguro de en qué zona de Tokio quieres alquilar un apartamento, aquí tienes una guía rápida con los precios medios de los alquileres de los distintos barrios de Tokio. Antes de eso vamos a familiarizarnos con algo de jerga: 

LDK = Salón, Comedor y Cocina. El número que se menciona antes de LDK se refiere al número de habitaciones. Por ejemplo, 1LDK = 1 habitación, salón, comedor y cocina. 

1K = 1 habitación + cocina 

1DK = 1 habitación + comedor + cocina

2LDK = 2 habitaciones + salón + comedor + cocina 

El tamaño de un apartamento en Japón se mide en términos de "jo". Esta unidad se basa en el número de tatamis que caben en el suelo del apartamento. Pregunte a su agente por el tamaño exacto. 

Tokio es uno de los lugares más caros para alquilar un apartamento. Barrios como Chiyoda, Shibuya, Minato, Chuo y Shinjuku son los más caros para alquilar un apartamento ya que están en el centro de la ciudad. 

SalaCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mes
1R1K2K2DK1DK1LDK
Shinjuku97,300105,50097,700145,700142,000235,800
Chuo124,100111,000120,300158,200163,200231,700
Meguro105,400111,600108,600141,700155,400209,000
Minato132,300117,500149,400150,000177,200293,400
Shibuya117,000119,100114,300156,600146,700226,200
Chiyoda130,600123,800137,000175,000162,800234,400

El alquiler de una habitación en Tokio en el barrio de Shinjuku es de 97.300 y en Minato de 132.300, siendo los más caros. El alquiler de apartamentos de 2 habitaciones en Tokio con comedor y cocina en los mismos distritos es de 145.700 y 175.000, respectivamente. 

Cuanto más te alejes del centro de Tokio, verás que el es menor. Por ejemplo, en barrios como Kita, Arakawa y Suginami el coste medio de 1R es de unos 70.000 - 80.000   

LEER  Japonés para lavadoras y secadoras
SalaCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mes
1R1K2K2DK1DK1LDK
Suginami69,90081,500100,200113,10087,000132,700
Kita74,90082,00083,600110,600117,900157,800
Arakawa71,90083,70081,100100,200102,800126,100
Ota75,50084,20088,600117,200101,800138,400
Setagaya80,10086,90099,000137,700127,000163,500

Los barrios más alejados, los más alejados de Tokio, como Adachi, Katsushika y Edogawa tienen los alquileres más baratos en comparación con todo Tokio. El alquiler medio de 1R en estos distritos es de entre 60.000 y 65.000 euros. 

SalaCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mesCoste medio por mes
1R1K2K2DK1DK1LDK
Edogawa61,20068,30072,40089,80075,200110,200
Katsushika59,40069,20067,60085,10087,90095,700
Adachi63,60070,50065,60091,50077,100106,500

Cómo Alquilar una casa en Tokio durante un mes

Para una estancia de corta duración en Tokio, no tiene sentido que firmes un contrato de dos años. Tienes varias opciones que son baratas y que se ajustan a tu presupuesto para estancias de corta duración. Además, estas opciones no requieren que pagues el dinero de la llave, un gran depósito, etc. Además, ¡tampoco tienes que preocuparte por un avalista!

Sitios como MetroResidencias puede ayudarle a encontrar un apartamento con servicios. También está el Agencia de Renacimiento Urbano que te hará la vida mucho más fácil sin cobrarte esa cuota extra. 

Incluso puede optar por casas compartidas a través de Casa Sakura que no cobra tasas ocultas y ofrece apartamentos totalmente amueblados. 

#1 - Alquiler de apartamentos con servicios en Tokio

Alquilar un apartamento con servicios en Tokio es la mejor opción para una estancia de corta duración en Tokio. Lo único que necesita es su pasaporte y un mes de fianza que se le devolverá en 15 días. No hay cargos ocultos y todo está incluido en el alquiler. Y el contrato puede establecerse de 1 a 12 meses dependiendo de tus necesidades. Verificar MetroResidencias para encontrar un apartamento con servicios en Tokio. 

Agencias de alquiler en Tokio y otras zonas de Japón

Agencia de Renacimiento Urbano: Si optas por la vivienda UR, te alegrará saber que no se cobran tasas de llave ni de renovación. Además, no necesitas un avalista. Sin embargo, tienes que pagar una fianza de entre 1 y 3 meses de alquiler. Pero lo más importante es que no existen todas esas tasas adicionales.

Búsqueda de casas en Japón: Japan Home Search cuenta con personal bilingüe que le facilitará el proceso de encontrar el apartamento perfecto en Japón para usted. Tienen conocimientos especializados sobre Tokio, Nagoya y Osaka. Están preparados para proporcionarle toda la información y ayudarle con la recuperación de la fianza, soluciones de arrendamiento comercial, corretaje de seguros de vivienda. 

Able: Able es otra gran agencia de alquiler que te ayudará a encontrar casas en alquiler en Japón. Es ideal para los estudiantes que buscan un apartamento cerca de sus escuelas/universidades. Proporciona información especializada sobre casi todos los lugares de Japón. También son fiables y los más serviciales del lote. 

#3 - Alquilar una casa compartida en Tokio

Las casas compartidas son sin duda uno de los lugares más divertidos para alojarse durante tu estancia en Tokio. Piénsalo como un albergue. Sakura house es una de las casas compartidas más populares de Tokio, Japón. Y es sólo para extranjeros.

No se requiere dinero para la llave, ni cuota de garante, ni cuota de agente. Como cualquier otra opción de vivienda, sí hay que pagar una fianza de unos 20.000€. Compruébelo aquí. 

Consejos para alquilar un apartamento en Tokio

  • No es una garantía de que la agencia de alquiler confirme tu reserva. Así que asegúrate de pagar los gastos de reserva, que es una garantía de que te vas a mudar. 
  • Comprueba la distancia a la estación más cercana. Normalmente, el apartamento que está más lejos de la estación tiene tarifas más baratas. Pero eso no significa que busques zonas demasiado alejadas porque tendrás que viajar al menos dos veces al día para ir y volver al trabajo. Las zonas con más conectividad también suelen tener precios elevados. 
  • Busca zonas como Saitama, Chiba, etc. ya que estos lugares tienen mejores con sus alquileres y también tienen mucho más espacio. Los apartamentos en Tokio son extremadamente pequeños y caros. 
  • Asegúrate de que todos tus documentos están listos porque los pisos de alquiler y las agencias recopilarán mucha información y se considera normal.

Comprender el contrato de arrendamiento del apartamento

  • Alquilar: El alquiler se paga todos los meses al propietario del apartamento y se cobra una cuota de retraso si el alquiler se retrasa. Se espera que pagues dos meses de alquiler cuando se inicie el contrato. 
  • Depósito: Todos los apartamentos requieren un depósito de seguridad al iniciar la licencia que puede diferir de una propiedad a otra. Algunas pueden ser de tan solo 2 meses de alquiler mientras que otras grandes propiedades pueden pedir hasta 6-7 meses de alquiler. Suele ser reembolsable y se puede deducir una parte para el mantenimiento. 
  • Honorarios/comisiones de los agentes: Se paga un mes de alquiler según la norma de la industria al corredor o al agente que le ayudó a conseguir el apartamento. 
  • Cuota de mantenimiento: Se paga una pequeña cantidad de dinero al mes para el mantenimiento del edificio en el que vas a vivir. 
  • Dinero clave: El dinero de la llave es, en la mayoría de los casos, una cantidad no reembolsable de entre 1 y 2 meses de alquiler para iniciar el contrato. Suele llamarse dinero de agradecimiento. 
  • Tasa de renovación: Es la cantidad que hay que pagar cuando se acaba el contrato de alquiler y se quiere reiniciar el mismo. Suele ser alrededor de un mes de alquiler.

¿Cómo puede un estudiante alquilar un apartamento en Tokio?

Si eres un estudiante que se va a mudar a Tokio, es posible que quieras considerar llevar algunos documentos, ya que es importante durante la firma del contrato de alquiler. Asegúrate de contratar a un avalista para evitarte el apuro en la búsqueda de pisos. Estos son los documentos que necesitarás:

  1. Pasaporte y tarjeta de residenciaCada persona que ocupe el piso debe presentar una copia de su pasaporte y de su tarjeta de residencia.
  2. Certificado de elegibilidad o carta de empleor: Si no tienes visado, tendrás que adjuntar un certificado de idoneidad y también tu carta de empleo. Esto puede acelerar todo el proceso.
  3. Carné de estudiante y carta de admisión: En caso de que seas estudiante, adjunta tu carné de estudiante y la carta de oferta de admisión que te ayudará a acelerar el proceso.
  4. Documentos de prueba de ingresos: Presenta un justificante de tus ingresos con el resguardo fiscal anual. En caso de que seas estudiante, deberás adjuntar el extracto bancario de tus padres o de quien pague el alquiler.
  5. Otras cosas que hay que tener a mano: Cuenta bancaria japonesa, número de teléfono japonés, contacto de emergencia nacional y aprobación de una empresa garante.

Cómo cuidar su apartamento alquilado en Tokio

Ahora que has conseguido tu apartamento en Tokio, es igualmente importante que lo cuides y lo equipes con todo lo necesario. Algunas cosas básicas como las alfombras, los accesorios, las luces, etc. tendrán que ser compradas por ti. 

LEER  Dónde comprar productos japoneses en Edimburgo | 6 mejores tiendas de productos japoneses en Edimburgo

No está permitido dañar nada que pertenezca al propietario. Los arañazos, los agujeros, las manchas, los daños causados por el moho, etc., no son negociables y tendrán que ser restaurados o compensados. Para evitar daños, es aconsejable que cuides bien la casa. 

Muebles: Coloca siempre los muebles a unos centímetros de la pared teniendo en cuenta los daños que pueden ocasionar. No arrastre los muebles al entrar o salir para evitar arañazos y daños en el suelo. 

Suelo: Tenga cuidado si tiene suelos de moqueta o de madera. Evite que se le caiga al suelo comida u otras cosas manchadas. Ponte en contacto con la empresa gestora en cuanto notes cualquier problema. 

Colgantes en la pared: Para colgar cuadros o adornos en la pared, no utilices clavos, ya que los agujeros de las tramas se cuentan como daños, lo que conllevará el pago de las tasas de depósito de restauración. Póngase en contacto con el agente y consiga ganchos especiales para colgar sus adornos. 


Acondicionadores de aire: Llame a la empresa gestora en cuanto note que el aire acondicionado no funciona o tiene fugas o cualquier otro problema. Las fugas pueden dañar otras cosas en la casa.

Alquiler de apartamentos baratos en Tokio

Puedes encontrar apartamentos de alquiler más baratos en Tokio hacia los barrios periféricos de Tokio y si no te importa un pequeño desplazamiento a la estación de tren, alquilar un apartamento a menos de 10 minutos de la estación resultará más barato incluso en los barrios centrales de Tokio. 

Cómo alquilar un apartamento en Tokio: FAQ

¿Dónde puedo encontrar apartamentos baratos en Tokio?

Los barrios de Adachi, Katsushika y Edogawa tienen los apartamentos más baratos de Tokio. Además, el alquiler de apartamentos con servicios a través de sitios como MetroResidences, o el alquiler de apartamentos a través de UR Housing, u optar por una casa compartida como Sakura house resultará mucho más barato, ya que no hay dinero de la llave, cuota de agente, cuota de renovación involucrados en estas opciones. 

Además, si no te importa vivir con Casper, el simpático fantasma, hazle saber a tu agente que también estás abierto a ver las casas de Jiko Bukken. Están totalmente renovadas y son mucho más baratas. 

¿Qué son las casas Jiko Bukken? 

Las casas Jiko Bukken son básicamente casas cuyo antiguo propietario murió en la casa por causas no naturales. Y según la ley japonesa, la inmobiliaria debe avisarte de que estás viendo una casa Jiko Bukken.

Las casas de Jiko Bukken se alquilan mucho más baratas (¡gracias Casper!) y están totalmente renovadas, por lo que la casa parece más atractiva. (Quiero decir que es una situación en la que todos ganan, siempre y cuando no te molesten algunos espíritus amistosos) 

¿Cuánto cuesta un apartamento pequeño en Tokio?

Un pequeño apartamento en alquiler en Tokio puede costar entre 60.000 y 140.000 yenes, dependiendo del barrio en el que se encuentre. Los apartamentos en distritos como Edogawa, Katsushika y Adachi tienen los precios más bajos, mientras que los distritos centrales como Chiyoda, Shibuya, Shinjuku, Chuo y Minato tienen los apartamentos más caros. 

Qué es la vivienda UR en Japón?

Las viviendas UR ofrecen apartamentos en alquiler en Tokio y son aptas para extranjeros. UR es la abreviatura de Urban Renaissance. Puedes alquilar un apartamento a través de UR housing independientemente de tu nacionalidad. Y no hay cargos ocultos cuando se alquila un lugar UR vivienda. 

¿Puede un extranjero alquilar un apartamento en Japón?

Un extranjero puede alquilar un apartamento en Japón a través de agentes inmobiliarios, aunque es un proceso largo y pesado. Sin embargo, las opciones más populares entre los extranjeros para alquilar un apartamento en Japón son los apartamentos con servicios a través de MetroResidences, el alquiler de un apartamento con alojamiento UR o el alquiler de una casa compartida a través de SakuraHouse.

¿Es difícil alquilar un apartamento en Tokio?

Alquilar un apartamento en Tokio puede ser complicado y llevar mucho tiempo, por lo que siempre es aconsejable conseguir un "aval", un cofirmante japonés. Este avalista hará todo el papeleo en tu nombre y te conseguirá un apartamento.

¿Cómo se paga el alquiler en Tokio?

Puedes pagar tu alquiler a través de la Transferencia Bancaria Directa Automática para UR-vivienda. Puedes solicitar a las entidades financieras autorizadas por UR que te ayuden en el plazo de un mes desde la presentación de la solicitud.

¿es caro el alquiler en Tokio?

Tokio es una de las ciudades más caras del mundo para vivir. No podrás alquilar la mayoría de las viviendas si no demuestras que ganas 3 veces más que el alquiler a los propietarios.

¿cuánto cuesta alquilar un apartamento en Tokio?

El coste medio de alquilar un apartamento en Tokio es de unos 40.000 JPY al mes. Aunque depende del tipo de casa, la ubicación, etc.

Lea también:

  1. Los mejores hoteles cápsula de Tokio
  2. Cómo comprar una tarjeta Sim en Tokio
  3. Japón Love Hotels
la mejor aplicación de traducción de japonés

6 Mejor aplicación de traducción de japonés

mejores álbumes japoneses

8 mejores álbumes japoneses