en

Burger King En Japón Menú 2024

Menú de Burger King en Japón

¿Te gusta Burger King y quieres probarlo en Japón? Aquí tienes el menú de Burger King en Japón. ¡Compruébalo!

El menú 2024 de Burger King Japan es una atrevida exploración culinaria que combina la exquisitez a la parrilla que tanto te gusta con los ricos sabores de Japón. Disfruta de creaciones únicas como las hamburguesas katsu al curry y las patatas fritas con algas que prometen una experiencia gastronómica inolvidable.

Disfrute de la fusión entre el Whopper y el País del Sol Naciente.

Menú de Burger King en Japón

Burger King es conocido por ofrecer una gran cantidad de comidas rápidas, desde hamburguesas, patatas fritas, batidos, postres, bebidas, etc. En el menú de Burger King en Japón también encontrará diversas opciones de comida que son, sin duda, imprescindibles.

  tienda de japón  

Mira el menú de Burger King en Japón a continuación.

Menú Value Set de Burger King en Japón

El menú Advantageous de Burger King Japón le ofrece una gama de platos de hamburguesas que van acompañados de una Coca-Cola y un paquete de patatas fritas. Estos platos son ideales si quieres optar por una opción de comida completa en Burger King.

Ventaja de los menús en JapónPrecio
Conjunto Wapper Jr.550 yenes
Set de hamburguesas de lechuga teriyaki550 yenes
Set de hamburguesas de pollo al tártaro550 yenes
Conjunto de barbacoa ahumada Wapper Jr.600 yenes
Juego Wapper Cheese Jr.600 yenes
Juego Wapper Tartar Jr.600 yenes
Juego de aguacate Wapper Jr.650 yenes
Juego Quattro Cheese Wapper Jr.650 yenes
Juego de hamburguesas dobles con queso650 yenes

Menú Wapper (Whopper) en Burger King Japón

La Whopper es la hamburguesa más emblemática que promocionan los restaurantes de Burger King en todo el mundo y es la hamburguesa más comprada cuando los clientes visitan Burger King. 

LEER  Gusto Restaurante Japón Menú 2024

Por alguna razón, descubrí que el Whopper se deletrea como "Wapper" en el menú japonés. Aunque al principio me confundí, más tarde pude averiguar que el Whopper se llama, de hecho, "Wapper" en japonés. 

Otra cosa a tener en cuenta es que los menús de Burger King en Japón ofrecen hamburguesas Whopper de diferentes tamaños y menús fijos. 

Por ejemplo, encontrará hamburguesas Whopper de tamaño junior, hamburguesas Whopper que se venden por separado y también hamburguesas Whopper que se venden en sets. Las hamburguesas Whopper que se venden en sets vienen con patatas fritas y una bebida y el precio varía según el tamaño de la comida.

Menú Wapper (Whopper) en Burger King JapónPrecio - (Individual)Precio - (Conjunto) Precio - (Jr)Precio - (Juego Jr.)
Tartar de gambas9401240590890
Salpicón de gambas con doble tártaro12901590
Whopper de gambas Tom Yum9401240590890
Salpicón doble de gambas Tom Yum12901590
Whopper de queso690990450650
Doble whopper de queso1,0401,340640940
Whopper de aguacate7901,090530650
Quattro cheese whopper7901,090530830
Whopper590890400600
Whopper BBQ ahumado450940640650
Teriyaki Wapper640940450750

Menú de hamburguesas en Burger King Japón

Las hamburguesas son la siguiente opción de comida en el menú de Burger King Japón después de las hamburguesas Whopper. Hay una gran variedad de opciones de hamburguesas en el menú de Burger King Japón que pueden satisfacer su hambre de hamburguesas al instante. 

Estas hamburguesas se venden en unidades individuales o en sets y no vienen en tamaños o sets junior. Por lo tanto, estas comidas no son ideales para los niños. Los lotes, como es habitual, vienen con patatas fritas y una Coca-Cola.

LEER  6 razones por las que Japón hace mejor la sandía: Es diferente
Menú de hamburguesas en Burger King JapónPrecio - (Individual)Precio - (Conjunto)
Hamburguesa de queso con doble tocino490 yenes790 yenes
Hamburguesa doble de queso410 yenes650 yenes
Hamburguesa de ensalada de aguacate410 yenes710 yenes
Hamburguesa de Lechuga Teriyaki310 yenes550 yenes
Perro caliente clásico360 yenes660 yenes
Perro caliente con chile y frijoles490 yenes790 yenes
Hamburguesa de pescado360 yenes660 yenes
Hamburguesa tártara de pollo310 yenes550 yenes
Hamburguesa de queso 250 yenes550 yenes

Además, puede elegir un plato combinado sólo para el perrito caliente clásico y el perrito caliente con frijoles picantes. El plato combinado solo se acompaña de una Coca-Cola.

Menú de acompañamiento en Burger King Japón

No puedes perderte el menú de guarniciones en Burger King Japón porque son sin duda las mejores guarniciones que puedes encontrar, especialmente los nuggets de pollo y las papas fritas. 

Menú de acompañamiento en Burger King JapónPrecio
Pollo para picar150 yenes
Queso con chile frito380 yenes
Anillos de cebolla330 yenes
Ensalada César350 yenes
Bocados de queso100 yenes
Hash Brown100 yenes
Tarta de manzana100 yenes
Patatas fritas en Burger King JapónPrecio - (Pequeño)Precio - (Medio)Precio - (Grande)
Patatas fritas170 yenes300 yenes350 yenes
Nuggets de pollo en Burger King JapónPrecio - 5 unidadesPrecio - 8 unidades
Nuggets de pollo (salsa BBQ)180 yenes250 yenes
Nuggets de pollo (mostaza con miel)180 yenes250 yenes
Nuggets de Pollo Diablo Picante (Salsa BBQ)210 yenes270 yenes
Nuggets de Pollo Diablo Picante (Mostaza)210 yenes270 yenes

Menú de postres en Burger King Japón

Por lo general, los postres no suelen estar disponibles en la mayoría de las cadenas de restaurantes de comida rápida. Sin embargo, Burger King en Japón ha roto ese estereotipo y es muy probable que encuentres una plétora de opciones de postres geniales en su menú.

LEER  3 Mejores Lugares Para Comer En Jiyugaoka Tokio
Menú de postres en Burger King JapónPrecio 
Mi Sundae de caramelo200 yenes
Sundae Premium Choco y Café 200 yenes
Sundae de chocolate 150 yenes
Sundae de frambuesa150 yenes
Bebida helada de café flotante250 yenes
Bebida flotante de Coca Cola   250 yenes  
Bebida flotante Coca Cola Zero250 yenes
Bebida refrescante de melón250 yenes
Taza de helado suave150 yenes

Bebidas en Burger King Japón

Al igual que los postres, las bebidas están ampliamente disponibles en los establecimientos Burger King de Japón. Puedes elegir un refresco para saciar tu sed, o incluso una taza de café o té caliente para refrescar tu estado de ánimo.

Menú de bebidas en Burger King JapónPrecio
Red Bull300 yenes
Coca Cola (S)210 yenes
Coca Cola (M)260 yenes
Coca Cola (L)310 yenes
Coca Cola Zero (S)210 yenes
Coca Cola Zero (M)260 yenes
Coca Cola Zero (L)310 yenes
Sprite (S)210 yenes
Sprite (M)260 yenes
Sprite (L)310 yenes
Ginger Ale (S)210 yenes
Ginger Ale (M)260 yenes
Ginger Ale (L)310 yenes
Fanta Melón (S)210 yenes
Fanta Melón (M)260 yenes
Fanta Melón (L)310 yenes
Té Oolong (S)210 yenes
Té Oolong (M)260 yenes
Té Oolong (L)310 yenes
Calpis (S)210 yenes
Calpis (M)260 yenes
Calpis (L)310 yenes
Zumo de naranja (S)210 yenes
Zumo de naranja (M)260 yenes
Zumo de naranja (L)310 yenes
Café con hielo (S)210 yenes
Café con hielo (M)260 yenes
Café con hielo (L)310 yenes
Té helado (S)210 yenes
Té helado (M)260 yenes
Té helado (L)310 yenes
Té helado de limón (S)210 yenes
Té helado de limón (M)260 yenes
Té helado de limón (L)310 yenes
Té helado con leche (S)210 yenes
Té helado con leche (M)260 yenes
Té helado con leche (L)310 yenes
Café mezclado (S)210 yenes
Café mezclado (M)260 yenes
Té Darjeeling (S)210 yenes
Té Darjeeling (M)260 yenes
Té Darjeeling - Leche (S)210 yenes
Té Darjeeling - Leche (M)260 yenes
Té Darjeeling - Limón (S)210 yenes
Té Darjeeling - Limón (M)260 yenes
Agua mineral240 yenes

Menú Junior Meal en Burger King Japón

Si tienes hijos, lo más probable es que les compres una comida para niños, y por eso los establecimientos de Burger King en Japón tienen una opción de Junior Meal en su menú. El Junior Meal incluye una hamburguesa de tamaño junior, patatas fritas y zumo de naranja.

Menú Junior Meal en Burger King JapónPrecio
Hamburguesa con queso Junior Meal430 yenes
Hamburguesa Junior Meal400 yenes
Chicken Nugget Junior Meal - 5 pcs (salsa BBQ)430 yenes
Chicken Nugget Junior Meal - 5 pcs (Honey Mustard)430 yenes

El Chicken Nugget Junior Meal sólo viene con 5 piezas de nuggets, patatas fritas, zumo de naranja y una salsa a elegir. 

Contacta con Burger King en Japón

Para obtener más información sobre el menú de Burger King Japón, puedes ponerte en contacto con ellos a través de sus perfiles en las redes sociales:

Menú de Burger King en Japón: FAQs

¿Existe Burger King en Japón?

Burger King es una de las cadenas multinacionales de restaurantes de comida rápida más populares del mundo. Actualmente, Burger King cuenta con más de 150 restaurantes en Japón. El menú de Burger King Japón consiste en hamburguesas, patatas fritas, postres, bebidas y guarniciones que están disponibles en la mayoría de los países. Además del menú tradicional, Burger King en Japón también ofrece comida inspirada en la cultura japonesa.

¿Cuánto cuesta un whopper en Japón?

En Japón, Burger King ofrece una gran variedad de hamburguesas Whopper para elegir. El precio inicial de una hamburguesa Whopper es de 360 yenes para una hamburguesa de tamaño junior y el precio máximo de un menú Whopper es de casi 1240 yenes. 

¿Qué le parece?

menú de wendys en japón

Menú Wendys En Japón 2024

Los mejores vestidos de verano para llevar en Tokio

¿Cómo vestir en Tokio en marzo? | Cómo vestir en Tokio en marzo de 2024