en

¿Hay puntos de venta ASICS en Japón?

asics outlet en japón

Hemos elaborado una lista con todos los puntos de venta ASICS de Japón. Sigue leyendo para descubrir dónde puedes conseguir ASICS más baratas en los puntos de venta ASICS de Japón.

Japón es conocido por su rico patrimonio cultural, sus impresionantes paisajes y sus innovaciones tecnológicas. 

Sin embargo, también es un destino para entusiastas del deporte y atletas de todo el mundo, gracias a su próspera industria deportiva. 

Cuando se trata de artículos deportivos, hay una marca que destaca: Asics. Conocida por su calzado, ropa y equipamiento deportivo de alta calidad, Asics se ha convertido en una marca de referencia tanto para atletas profesionales como para entusiastas del fitness. 

Y para aquellos que buscan grandes ofertas en productos Asics, visitar un Outlet Asics en Japón es una necesidad absoluta.

¿Hay puntos de venta Asics en Japón cerca de mí?

Hay 6 puntos de venta Asics en Japón.

En un Outlet de Asics en Japón, puedes encontrar una gran variedad de artículos deportivos, incluyendo calzado, ropa y accesorios a precios rebajados. 

¿Qué es Asics Outlet?

ASICS Outlet es una cadena de tiendas que vende calzado y ropa ASICS con descuento. Los outlets suelen ofrecer una amplia variedad de productos, como zapatillas de running, zapatillas de entrenamiento, zapatillas de andar por casa, calzado informal, ropa y accesorios.

El Outlet de ASICS es un buen lugar para encontrar una buena oferta en productos ASICS. Los precios de los outlets suelen ser más bajos que los de las tiendas ASICS habituales.

Además, los puntos de venta suelen tener productos descatalogados o de edición limitada que no están disponibles en las tiendas normales.

Si buscas una buena oferta en productos ASICS, te recomiendo que visites una tienda ASICS Outlet. Puedes encontrar una lista de tiendas ASICS Outlet en el sitio web de ASICS.

¿Por qué comprar en las tiendas Asics de Japón?

Un paraíso para los entusiastas del deporte

Los puntos de venta de Asics en Japón son un paraíso para los entusiastas del deporte que buscan artículos deportivos de alta calidad a precios rebajados. 

Estos puntos de venta ofrecen una amplia gama de productos Asics, como zapatillas de correr, zapatillas de entrenamiento, ropa deportiva y accesorios. 

Tanto si es un atleta experimentado como un aficionado ocasional al fitness, encontrará una amplia selección de productos para satisfacer sus necesidades específicas.

Calidad y autenticidad garantizadas

Una de las principales ventajas de comprar en un Outlet de Asics en Japón es la garantía de calidad y autenticidad. Asics es conocida por su compromiso con la producción de artículos deportivos de primera calidad, garantizando que los atletas rindan al máximo. 

Al comprar en un Outlet oficial de Asics, los clientes pueden estar seguros de que están adquiriendo productos genuinos fabricados con los altos estándares de la marca.

Descuentos imbatibles

Los outlets de Asics en Japón son conocidos por sus inmejorables descuentos, lo que los convierte en un paraíso para los cazadores de gangas. 

Estos puntos de venta suelen ofrecer importantes descuentos en modelos de temporadas pasadas, artículos descatalogados y excedentes. 

No es raro encontrar descuentos que oscilan entre 30% y 70% sobre el precio de venta original. Estas increíbles ofertas permiten a los entusiastas del deporte adquirir productos Asics de alta calidad sin arruinarse.

Amplia gama de productos

Tanto si eres corredor como si vas al gimnasio, juegas al tenis o te gustan las actividades al aire libre, en un Outlet de Asics en Japón encontrarás la equipación perfecta. 

Los puntos de venta cuentan con una variada gama de productos diseñados para diversas actividades deportivas y de fitness. Desde zapatillas de running ligeras y amortiguadas hasta ropa que absorbe la humedad y accesorios duraderos, las opciones son infinitas. 

Además, Asics también se dirige a diferentes grupos de edad, garantizando que todos, desde los niños hasta los adultos, puedan encontrar algo adecuado.

Asistencia y asesoramiento de expertos

Los puntos de venta de Asics en Japón no sólo ofrecen una amplia gama de productos, sino también asistencia y asesoramiento de expertos. 

LEER  ¿Es Dyson más barato en Japón?

El personal está a disposición de los clientes para orientarles en la elección del calzado y la ropa adecuados a sus necesidades y preferencias específicas. 

Tanto si necesita zapatillas de correr con una amortiguación óptima como equipamiento especializado para un deporte concreto, el personal puede ofrecerle valiosos consejos para ayudarle a tomar decisiones con conocimiento de causa.

Precios Asics Outlet En Japón

Claro. Los precios de los productos ASICS en los ASICS Outlets de Japón varían en función del producto, pero normalmente puedes encontrar descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual. 

Por ejemplo, un par de zapatillas de running que normalmente se venden a 20.000 yenes en una tienda ASICS normal pueden costar 14.000 yenes en una tienda outlet.

Estos son algunos ejemplos de precios de productos ASICS en una tienda outlet de Japón:

  • Zapatillas: de 10.000 a 15.000 yenes.
  • Zapatillas de entrenamiento: de 8.000 a 12.000 yenes.
  • Calzado de senderismo: de 6.000 a 10.000 yenes.
  • Zapatos informales: de 4.000 a 8.000 yenes.
  • Ropa: de 2.000 a 5.000 yenes
  • Accesorios: De 1.000 a 3.000 yenes.

Por supuesto, los precios pueden variar en función de la tienda outlet y del producto. Sin embargo, normalmente puedes encontrar grandes ofertas en productos ASICS en una tienda outlet de Japón.

¿Cuánto cuesta Asics Outlet en Japón? 

Los precios de los productos ASICS en los ASICS Outlets de Japón pueden ser significativamente más baratos que los precios habituales. Normalmente puedes encontrar descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual. 

Por ejemplo, un par de zapatillas de running que normalmente se venden a 20.000 yenes en una tienda ASICS normal pueden costar 14.000 yenes en una tienda outlet.

La cantidad exacta de ahorro que puede esperar variará en función del producto, la tienda outlet y la época del año. 

Sin embargo, puedes estar seguro de que encontrarás grandes ofertas en productos ASICS en una tienda outlet de Japón.

Estos son algunos ejemplos de lo baratos que pueden ser los productos ASICS en una tienda outlet de Japón:

  • Zapatillas de running: de 20% a 50% de descuento
  • Zapatillas de entrenamiento: 30% a 60% de descuento
  • Zapatos para caminar: 40% a 70% de descuento
  • Calzado informal: de 50% a 80% de descuento
  • Ropa: 30% a 50% de descuento
  • Accesorios: de 20% a 40% de descuento

Por supuesto, son sólo estimaciones. La cantidad real de ahorro que puedes esperar variará. Sin embargo, puedes estar seguro de que encontrarás grandes ofertas en productos ASICS en una tienda outlet de Japón.

Aquí tienes una tabla comparativa de los precios originales de 10 productos ASICS frente a los precios de outlet en Japón:

Productos AsicsPrecio original (¥)Precio de salida (¥)Descuento (%)
Gel-Kayano 2920,00014,00030%
Gel-Nimbus 2318,00013,20025%
Gel-Lyte III16,00012,80020%
Gel-Kayano Lite14,00011,20018%
Gel-Venture 812,0009,60020%
Gel-Cúmulo 2310,0008,00020%
Gel-Resolución 1018,00013,20025%
Gel-Quantum 360 816,00012,80020%
Gel-Kayano 5 OG14,00011,20018%

Puntos de venta Asics en Japón

Gotemba Premium Outlets (Prefectura de Shizuoka, cerca del monte Fuji)

La tienda ASICS de Gotemba Premium Outlets. Se encuentra en el Área 2, Tienda 2025. El Gotemba Premium Outlets es uno de los centros comerciales outlet más grandes de Japón, y alberga más de 200 tiendas de diversas marcas, entre ellas ASICS. 

El outlet ASICS de Gotemba Premium Outlets suele ofrecer descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual.

Gotemba Premium Outlets es un conocido destino de compras situado cerca del emblemático monte Fuji. Cuenta con varias marcas internacionales y japonesas, incluido un Outlet de Asics. 

Este lugar es popular entre turistas y lugareños por igual, ya que ofrece una amplia selección de productos Asics a precios rebajados.

Mitsui Outlet Park Makuhari (Prefectura de Chiba, cerca de Tokio)

La tienda ASICS de Mitsui Outlet Park Makuhari se encuentra en el edificio 4, tienda A104. 

Mitsui Outlet Park Makuhari es un gran centro comercial outlet de la prefectura de Chiba (Japón). Alberga más de 200 tiendas de diversas marcas, entre ellas ASICS. La tienda ASICS de Mitsui Outlet Park Makuhari suele ofrecer descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual.

Situado en la prefectura de Chiba, Mitsui Outlet Park Makuhari es un gran centro comercial outlet que alberga tiendas de diversas marcas, entre ellas Asics. 

Está convenientemente situado cerca de Tokio y ofrece a los visitantes la oportunidad de comprar productos Asics a precios rebajados mientras exploran la zona.

Mitsui Outlet Park Kisarazu (Prefectura de Chiba, cerca de Tokio)

La tienda ASICS de Mitsui Outlet Park Kisarazu es situado en la Zona 2F, Tienda 2080. Mitsui Outlet Park Kisarazu es un centro comercial outlet situado en Kisarazu, prefectura de Chiba, Japón. Alberga más de 200 tiendas de diversas marcas, entre ellas ASICS. 

LEER  ¿Es Yonex más barato en Japón? | Comparación de precios de Yonex en Japón frente a EE.UU., China, Indonesia y Malasia

El outlet ASICS de Mitsui Outlet Park Kisarazu suele ofrecer descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual.

Otro popular centro comercial outlet de la prefectura de Chiba, Mitsui Outlet Park Kisarazu, alberga un Asics Outlet. 

Este lugar es conocido por su espaciosa distribución y su variada gama de tiendas, lo que lo convierte en un destino ideal para pasar un día de compras y encontrar grandes ofertas en productos Asics.

Kobe-Sanda Premium Outlets (Prefectura de Hyogo, cerca de Kobe)

El outlet de ASICS en Kobe-Sanda Premium Outlets. Se encuentra en el área 5, tienda 5091. Kobe-Sanda Premium Outlets es un centro comercial outlet de Kobe (Japón). 

Alberga más de 200 tiendas de diversas marcas, entre ellas ASICS. El outlet ASICS de Kobe-Sanda Premium Outlets suele ofrecer descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual.

Situado en la prefectura de Hyogo, cerca de la ciudad de Kobe, Kobe-Sanda Premium Outlets ofrece a los visitantes una pintoresca experiencia de compras. 

El centro comercial outlet cuenta con una gran variedad de marcas, entre ellas Asics, donde podrá descubrir artículos deportivos con descuento mientras disfruta del bello entorno.

Mitsui Outlet Park Osaka Tsurumi (Prefectura de Osaka, cerca de Osaka)

La tienda ASICS de Mitsui Outlet Park Osaka Tsurumi se encuentra en el edificio 1, tienda B116. 

Mitsui Outlet Park Osaka Tsurumi es un centro comercial outlet situado en Tsurumi, Prefectura de Osaka, Japón. 

Alberga más de 200 tiendas de diversas marcas, entre ellas ASICS. El outlet ASICS de Mitsui Outlet Park Osaka Tsurumi suele ofrecer descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual.

Situado en la prefectura de Osaka, Mitsui Outlet Park Osaka Tsurumi es un popular destino de compras que cuenta con un Asics Outlet. 

Esta ubicación es fácilmente accesible desde Osaka y ofrece una amplia gama de tiendas, lo que la convierte en una opción conveniente para encontrar productos Asics de calidad a precios reducidos.

Ashibinaa Outlet Mall (Prefectura de Okinawa, cerca de Naha)

La tienda ASICS de Ashibinaa Outlet Mall se encuentra en la tienda nº 183. Ashibinaa Outlet Mall es un centro comercial outlet en Tomigusuku, Prefectura de Okinawa, Japón. Alberga más de 100 tiendas de diversas marcas, entre ellas ASICS. El outlet ASICS de Ashibinaa Outlet Mall suele ofrecer descuentos de 20% a 70% sobre el precio habitual.

Situado en la prefectura de Okinawa, cerca de la capital, Naha, Ashibinaa Outlet Mall es un conocido complejo comercial que alberga un Asics Outlet. 

Este centro comercial outlet es uno de los favoritos de turistas y lugareños de Okinawa, ya que ofrece la oportunidad de adquirir productos Asics a precios rebajados mientras se explora la hermosa isla.

Horario Asics Outlet en Japón

El horario de apertura de las tiendas ASICS Outlet en Japón varía en función de la ubicación. Sin embargo, la mayoría de las tiendas abren de 10:00 a 20:00, los siete días de la semana.

¿Tiene Asics puntos de venta en Japón?

Sí, los puntos de venta de ASICS en Japón tienen rebajas. Normalmente tienen rebajas en las siguientes fechas:

  • Rebajas de final de temporada: Estas rebajas suelen celebrarse en otoño y primavera, cuando ASICS se deshace del inventario de la temporada anterior. En estas rebajas se suelen encontrar descuentos de 20% a 50% sobre el precio habitual.
  • Liquidaciones: Estas ventas se celebran a lo largo del año cuando ASICS se deshace de productos descatalogados o ligeramente dañados. En estas rebajas se suelen encontrar descuentos de 50% a 70% sobre el precio habitual.
  • Rebajas en eventos especiales: ASICS también puede realizar rebajas durante eventos especiales, como el Maratón de Tokio o el Maratón de Osaka. Estas rebajas pueden ofrecer descuentos de hasta 80% sobre el precio habitual.

Además de estas ventas periódicas, los puntos de venta ASICS de Japón también pueden ofrecer promociones ocasionales, como ofertas de "compre uno y llévese otro gratis" o envío gratuito en pedidos superiores a un importe determinado. 

Siempre es una buena idea consultar el sitio web o las redes sociales de la tienda antes de visitarla para ver si hay alguna promoción vigente.

¿Habrá otra venta de almacén de Asics en 2023?

Aún no hay información confirmada sobre si habrá otra venta de almacén de ASICS en 2023. Sin embargo, ASICS suele celebrar ventas de almacén todos los años, por lo que es probable que haya una en 2023.

LEER  14 Mejores Marcas de Matcha Japonés 2023

Si estás interesado en asistir a una venta de almacén de ASICS, te recomiendo que estés atento al sitio web de ASICS y a las páginas de las redes sociales para ver los anuncios. ASICS suele anunciar las rebajas con unas semanas de antelación.

¿Cuál es el mejor día para visitar los Asics Outlets de Japón?

El mejor día para visitar los ASICS Outlets de Japón es entre semana, cuando las tiendas están menos concurridas. Los fines de semana suelen ser los días más concurridos, por lo que es posible que tengas que hacer cola para probarte las zapatillas o encontrar la talla que buscas.

Estos son algunos de los mejores días para visitar ASICS Outlets en Japón:

  • Lunes: Los lunes suelen ser los días menos concurridos de la semana, por lo que es más probable que encuentres las mejores ofertas.
  • Los martes: Los martes también son un buen día para visitar, ya que las tiendas están todavía relativamente vacías.
  • Miércoles: Los miércoles no suelen estar tan concurridos como los fines de semana, por lo que podrás encontrar buenas ofertas.
  • Los jueves: Los jueves son un buen día para visitar si usted está buscando artículos de liquidación.

Por supuesto, el mejor día para visitar una tienda ASICS Outlet en Japón variará en función de la ubicación. Sin embargo, estos son algunos de los mejores días generales para visitarla.

Aquí tienes otros consejos para visitar los ASICS Outlets en Japón:

  • Vaya temprano: Las tiendas abren a las 10 de la mañana, así que es buena idea ir temprano para evitar las aglomeraciones.
  • Sea flexible: La selección de productos en los puntos de venta suele ser limitada, así que sé flexible con tus preferencias de talla y color.
  • Lleve dinero en metálico: Muchos de los puntos de venta no aceptan tarjetas de crédito, así que es buena idea llevar dinero en efectivo.

¿Puedes regatear en los outlets de Asics?

Normalmente, en los outlets de ASICS no se puede regatear. Los outlets de Asics son conocidos por sus precios rebajados, que ya están fijados. 

Sin embargo, hay algunas cosas que puede hacer para aumentar sus posibilidades de conseguir una buena oferta:

  • Fuera de temporada: Las mejores ofertas suelen estar disponibles fuera de temporada, cuando hay menos demanda de productos ASICS.
  • Consulta la sección de liquidación: La sección de liquidación suele ser un buen lugar para encontrar productos descatalogados o ligeramente dañados a un precio rebajado.
  • Sé flexible con tus preferencias de talla y color: Si eres flexible con tus preferencias de talla y color, es más probable que encuentres una buena oferta.
  • Pregunta por los descuentos: A veces, la tienda puede ofrecer descuentos a socios o estudiantes. Siempre merece la pena preguntar.

¿Los precios de Asics Outlet son más baratos que los precios online?

Por lo general, los precios de las tiendas outlet de ASICS son más baratos que los precios online. Esto se debe a que las tiendas outlet venden productos descatalogados o ligeramente dañados, lo que significa que pueden ofrecer precios más bajos. 

Además, las tiendas outlet suelen tener rebajas y promociones que pueden rebajar aún más los precios. Sin embargo, hay algunos casos en los que los precios online pueden ser más baratos que los precios outlet. Esto suele ocurrir cuando hay rebajas o promociones en el sitio web de ASICS o en el de un tercero. 

Además, si está dispuesto a esperar el envío, puede encontrar una oferta mejor en Internet.

Estos son algunos factores a tener en cuenta a la hora de comparar precios entre las tiendas outlet de ASICS y los minoristas online:

  • El producto: Algunos productos tienen más probabilidades de estar rebajados en las tiendas outlet que otros. Por ejemplo, los productos descatalogados suelen tener grandes descuentos en las tiendas outlet.
  • La época del año: Las tiendas outlet suelen hacer rebajas fuera de temporada, cuando hay menos demanda de productos ASICS.
  • La ubicación: Las tiendas outlet de distintos lugares pueden tener precios diferentes. Por ejemplo, las tiendas outlet de Japón pueden tener precios más bajos que las de Estados Unidos.
  • Los gastos de envío: Los gastos de envío pueden variar en función del minorista y del método de envío. Si estás dispuesto a esperar, es posible que encuentres una mejor oferta en Internet.

En última instancia, la mejor manera de encontrar el precio más barato para los productos ASICS es comparar precios entre tiendas outlet y minoristas online. También debes tener en cuenta los factores mencionados anteriormente a la hora de tomar una decisión.

Conclusión

Para los entusiastas del deporte y los cazadores de gangas que visitan Japón, un Outlet Asics es un destino de visita obligada. 

Con una amplia gama de artículos deportivos de alta calidad, descuentos inmejorables y asistencia experta, estos puntos de venta ofrecen una experiencia de compra inigualable. 

Tanto si quieres mejorar tus zapatillas de running como renovar todo tu vestuario deportivo, Asics Outlet en Japón te ofrece la combinación perfecta de calidad, autenticidad y asequibilidad. Así que cálzate las zapatillas y dirígete a un Asics Outlet para descubrir la equipación deportiva de tus sueños.

Escrito por Rasmiya

Mis escritos se centran en los diversos aspectos del estilo de vida japonés, desde las ceremonias tradicionales del té y los arreglos florales hasta las tendencias modernas de la moda y la cultura pop. Con mis artículos pretendo compartir mi pasión por Japón y ofrecer a los lectores una visión del rico y diverso mundo de la cultura japonesa.

Creo que la clave para entender el estilo de vida japonés es apreciar el equilibrio entre tradición e innovación. Aunque Japón tiene un rico patrimonio cultural que se remonta a siglos atrás, también es un país que evoluciona constantemente y adopta nuevas ideas y tecnologías.

Tanto si te interesa conocer las últimas tendencias de la moda en Tokio como si quieres explorar el antiguo arte de la caligrafía, mis escritos te llevarán de viaje por las múltiples facetas del estilo de vida japonés. Acompáñame a explorar juntos la belleza y la complejidad de esta fascinante cultura.

issey miyake outlets en japón

¿Hay puntos de venta de Issey Miyake en Japón?

cómo utilizar el taxi en japón

Cómo usar el taxi en Japón 101 | Guía para coger un taxi en Japón